🌲Впереди всеми любимый праздник – Новый год! Многие с нетерпением ждут его празднования.

🍸В то же время, это тот период, когда людям сложно контролировать меру алкоголя.

Чтобы избежать чрезмерного употребления алкоголя во время празднования Нового года придерживайтесь следующих правил:

✅Подумайте о приемлемости и вреде чрезмерного употребления алкоголя в канун Нового года. Например, подумайте о потенциальных рисках употребления слишком большого количества алкоголя и о том, как вы будете себя чувствовать на следующий день.

✅Стремитесь пить в соответствии с рекомендациями по безопасному употреблению алкоголя, которые позволяют мужчинам и женщинам не более четырех стандартных напитков в день. Напиток – это бокал вина, кружка пива или 40 г крепкого алкоголя.

✅Ешьте до и во время употребления алкоголя. Лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами, слизистой консистенции, с достаточным количеством жира. Такая пища будет обволакивать желудок, что предотвратит неблагоприятное воздействие алкоголя на организм.

❗️При этом помните, что переедание в праздники дает нагрузку на печень!

✅Двигайтесь. Так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Откажитесь от привычки часами сидеть за столом.

✅Чаще проветривайте помещение и выходите на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.

✅Разбавляйте употребление алкогольных напитков. Выпивайте стакан воды или безалкогольный напиток между ними.

✅После праздничного застолья возобновлять употребление спиртного рекомендуется только тогда, когда весь алкоголь, полученный до этого, переработался организмом. У каждого человека требуется разное количество времени на такую переработку – от трех суток до двух недель.

✅На следующее утро после застолья откажитесь от алкоголя, даже если мучает тяжелое состояние. Также откажитесь от крепкого чая и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце. Лучше всего на следующий день выпить молочные напитки, капустный или огуречный рассол. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.

💪А лучшая профилактика — вовсе отказаться от алкоголя!

😊С наступающим Новым годом и будьте здоровы!