День медицинского работника отмечают в России в июне. Праздник выпадает на третье воскресенье месяца, в 2020 году это 21 число. Цель праздника – выразить благодарность медицинским работникам. Доктора ежедневно спасают людям жизни, работают в несколько смен и даже посреди ночи готовы приехать на помощь

Многие дети мечтают стать врачами. Но не всем удается исполнить свою мечту детства. Дело в том, что профессиональная подготовка медицинского работника занимание от шести до десяти лет жизни. Сначала будущий врач поступает в учебное заведение. Это может быть училище, ВУЗ или академия. После окончания училища нужно поступить в высшее образовательное учреждение. Учатся врачи шесть лет. После этого проходят обучение в интернатуре в течение года или ординатуре два года. Куда поступит студент после окончания ВУЗа (в интернатуру или ординатуру) во многом зависит от выбранной специализации.

Самое сложное в студенчестве медиков – это посещение моргов и больниц. Если студент выдержит это испытание, то сможет стать настоящим врачом. Многие падают в обморок от вида трупов в морге или же делая первые уколы пациентам. Это обрекает начинающих врачей на окончание обучения.

Но и окончание интернатуры или ординатуры не означает для медика окончание обучения. Врачи учатся всю жизнь. Они каждый год обязаны по закону проходить специальную квалификационную комиссию. Так врач подтверждает свои знания и то, что идет в ногу со временем.


Видео-поздравление председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко: